site.logo

МОТОРНОЕ МАСЛО

image 07.07.2023

Если для легкового транспорта большинство смазок относится к универсальному типу, то моторные масла для грузовиков специализированные. Это связано с тем, что практически все тяжелые грузовики оснащаются высоконагруженными дизельными двигателями, более выгодными для коммерческого транспорта за счет экономичности и длительного ресурса. Учитывая специфику именно низкооборотных тяжелых моторов, нужно приобретать специальные масла для грузовых дизельных двигателей. При этом продукты будут сохранять высокое качество и обеспечивать надежную защиту. Снижение стоимости ГСМ особенно важно для крупных автопарков, закупающих масло для грузовых дизельных двигателей в бочках. Качественные моторные масла обеспечивают наиболее оптимальные условия работы грузовых дизелей, экономят топливо и позволяют в ряде случаев увеличить межсервисные пробеги.

При выборе моторного масла для коммерческого транспорта необходимо руководствоваться требованиями производителя двигателя. В зависимости от типа двигателей и от их конструктивных особенностей, могут рекомендоваться и моторные масла, применяемые в двигателях легковых автомобилей, и моторные масла, рекомендованные для тяжелой, в том числе внедорожной техники.

Правильный выбор смазочного материала обеспечит:

·         образование масляной пленки нужной толщины, без разрывов на всех комплектующих двигателя;

·         качественную работу в сложных, экстремальных условиях;

·         защиту от окислов, коррозии внутренних стенок цилиндров;

·         минимальное образование шлама, защита от его оседания;

·         препятствие для возникновения нагара;

·         охлаждение комплектующих мотора;

·         минимальное испарение масла;

·         уменьшение расхода жидкого горючего;

Нюансы

·         Цвет масел может быть от светло желтого до темного, коричневого. Это не указывает на то, что масло испорчено. Темный оттенок может определяться пакетом специфичных присадок.

·         Замену смазочной жидкости необходимо производить строго в указанных интервалах. Это же касается и масляных фильтров.

Вне зависимости от вида грузовой машины, ее пробега, условий эксплуатации опытный специалист по моторам всегда может подобрать оптимальный вариант смазки.